«…СОЛДАТ ВОЙНЫ НЕ ВЫБИРАЕТ…»

Под таким названием в Шумилинском историко-краеведческом музее прошел цикл встреч с воинами-интернационалистами района, приуроченный к 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Сегодня на территории района проживает 57 воинов-интернационалистов. И хотя 25 лет прошло с того времени, когда последний советский солдат покинул афганскую землю, им – живым свидетелям войны в Афганистане – есть что вспомнить. Их объединяет боевая молодость, в которой были и смерть, и героизм, они через всю жизнь несут святое для каждого воина-интернационалиста военное братство. Для каждого из них 15 февраля – день памяти. Это и стало лейтмотивом встреч, на которые были приглашены представители районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Андреев Н.И. – ст. мичман морской пехоты, бывший командир взвода саперной роты 24-го танкового полка и Юхневичюс Р.К. – полковник, бывший замполит 395-го мотострелкового полка. Каждому из кадровых офицеров было что рассказать учащимся об афганском периоде их службы.
Так, в 1982 году майора Юхнявичюса направили в Пули-Хумри замполитом 395-го мотострелкового полка. Боевое крещение не заставило себя ждать: через две недели пребывания на афганской земле первое задание – взятие стратегически важной высоты. Высота была взята, но цена оказалась высокой – смерть многих воинов… Все замполиты наравне с солдатами участвовали в боевых операциях. Вскоре из 10 замполитов рот оставалось всего 4, остальные или погибли, или были ранены. Затем был перевод в Кабул. Снова боевые операции, снова боль человеческих потерь… И сегодня, вспоминая о событиях двадцатипятилетней давности, на лице Ромаса Константиновича проступает порой скупая мужская слеза, украдкой скатившись по щеке офицера, словно выдавая в нем не только военного, но и обычного человека, который пережил чувство горечи и боль утрат своих однополчан.
«Сапер ошибается только один раз» - это военная мудрость известна давно. Особенно справедлива она была для отрядов, которые обезвреживали минные поля на афганской передовой. Ведь каждый неверный шаг сапера – это мгновенная смерть или тяжелое увечье. А каково приходится новичкам! Тут только один выход: быстро научиться реагировать на опасность, уметь продумать каждый свой шаг и воспитать в себе железную выдержку. Каждый день рисковали своей жизнью, чтобы делать безопасной жизнь других. В Афганистане наши саперы обезвредили и уничтожили около 70 тыс. мин и фугасов. Сколько бы жизни они могли унести, если бы не опасная кропотливая работа саперов! Обо всем об этом рассказал присутствующим Николай Иосифович Андреев – бывший командир взвода саперной роты, проходивший службу в ДРА с 1 июля 1980 года по 25 августа 1982 года.
В заключение мероприятия, воины-интернационалисты отметили, что как бы тяжело не было на войне, они помнили о своем долге перед Родиной. Это был интернациональный долг. Ведь «солдат войны не выбирает…».

317