Музей Обольского комсомольского подполья отметил полувековой юбилей

29 октября музей Обольского комсомольского подполья отметил своё 50-летие. Эта дата совпала с ещё одним не менее значимым событием – днем рождения ВЛКСМ. В рамках празднования юбилея музея его сотрудниками была подготовлена специальная праздничная программа.

Первые поздравления музей принимал 27 октября от ветеранов комсомольского движения Витебской области – участников автопробега, посвященного 95-летию ЛКСМБ. После обзорной экскурсии по экспозиции и посещения выставок гости преподнесли Обольскому музею подарок в виде теплых слов, высказанных в адрес музейных работников, и материальной помощи в размере 1 200 000 рублей. В свою очередь, молодые сотрудники музея в своей речи поблагодарили ветеранов за исключительное внимание к и преподнесли гостям ответный подарок - стилизованную корзину с красными яблоками – символ молодости, мира, добра и преемственности поколений.
Основное празднование Дня рождения музея состоялось 29 октября. Мероприятие под названием «Музею Обольского комсомольского подполья - 50!» собрало многочисленных гостей. На празднике присутствовали председатель Шумилинского районного Совета депутатов И. Н., заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Шумилинского райисполкома Новицкая В. Г., председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Половникова Е. Ф., руководители и представители ряда учреждений и организаций района, а также маленькие гости – воспитанники Обольского районного социального приюта.
После краткого экскурса в историю музея начался настоящий праздник. Гости не скупились на искренние поздравления и подарки. Многие из них подготовили и творческие номера в честь музея, как например народный вокальный ансамбль «Гарэзнікі» Обольской детской школы искусств под руководством Загнетовой А.Л., а коллектив Обольского ГДК во главе с директором В. А. Ситенко преподнесли вышитую собственными руками работников картину с изображением музея-юбиляра. Для всех присутствующих сотрудники Шумилинского историко-краеведческого музея провели историческую викторину.
Прозвучало немало теплых слов в адрес людей, которые сегодня работают в музее и помогают ему оставаться визитной карточкой Шумилинщины. Не забыли и тех, кто стоял у его истоков, в частности, Н.А. Азолину, которая почти 50 лет своей жизни посвятила музейному делу, из них 36 лет являлась бессменным руководителем музея Обольского комсомольского подполья.
В заключение праздника гости посетили специально подготовленные к юбилею две новые выставки. На одной из них – «32 мгновения», были представлены работы фотографа-любителя Мясоедова В.Д. На другой – «Музейный калейдоскоп» - подарки музею за всю историю его существования.
Стоит особо отметить, что в ходе мероприятия все гости сошлись на том, что музей должен продолжать жить и нести в себе память о подвиге легендарной подпольной комсомольской организации «Юные мстители», действовавшей в годы Великой Отечественной войны на территории Обольского сельсовета, для будущих поколений белорусов.

752