И вновь в музее Новый год

Новый год – самый долгожданный и один из любимых праздников в году. И нам непременно хочется, чтобы он запомнился надолго своей неповторимостью и оригинальностью. В очередной раз сотрудники Шумилинского историко-краеведческого музея в преддверии новогодних праздников встречали гостей. Ими стали учащиеся 1-2 классов средних школ г.п. Шумилино.

Так уж случилось, что завершающее занятие цикла «Здравствуй, музей!» совпало со встречей Нового года, поэтому называлось оно «Новогодние приключения музейных экспонатов».
Однако следует отметить, что первая встреча с нашими участниками мероприятия состоялась еще осенью, в октябре месяце, когда они пришли на первое занятие цикла, и отправились в увлекательное путешествие по музейной стране. Первый раз, переступив порог музея, ребята познакомились с понятием «музей», какими бывают музеи, раскрыли музейный секрет трех «Э»: что означают слова «экспонат», «экскурсия» и кто такой экскурсовод. Второе занятие помогло учащимся поближе узнать о музее в их родном поселке - о Шумилинском историко-краеведческом музее, а также узнать о важности профессии музейного смотрителя. Оба занятия сопровождались театрализованной постановкой о жизни музейных экспонатов, главными героями которой стали Утюжок-чугунок, Куколка-красавица и муза Клио – покровительница всех музеев.
Третье занятие цикла стало итоговым. На нем ребятам пришлось показать полученные на предыдущих занятиях знания, а также выяснить, кто из них достоин называться «умником музейной страны». Это занятие носило не только образовательный, но и развлекательный характер. Юных посетителей ждало много сюрпризов в виде новогодних конкурсов и испытаний, которые для них приготовила чудесным образом ожившая из музейной сказки покровительница музеев – муза Клио. И это неудивительно, ведь, как правило, в новогоднее время случаются чудеса. Чудеса знаний о музейной стране проявили и сами участники, порадовав своими ответами. Поэтому медали «умник музейной страны» от распорядительницы праздника Клио получили все конкурсанты. Мероприятие было наполнено атмосферой праздника, всеобщего веселья и задора. Кульминацией занятия стал момент, когда каждый гость получил памятный новогодний приз.

974