ВЕСНА ПРИХОДИТ С ЛАСКОЮ И СО СВОЕЮ СКАЗКОЮ

С 10 по 22 марта в Шумилинском историко-краеведческом музее для учащихся начальных классов школ и старших групп детских садов райцентра проводилось музейное занятие «ВЕСНА ПРИХОДИТ С ЛАСКОЮ и СО СВОЕЮ СКАЗКОЮ». На нем ребята познакомились с обычаями наших предков встречи весны.

Робки и неуверенны бывают первые шаги весны. В старину люди не просто ждали ее, лениво поглядывая на календарь, а именно встречали весну. Чтобы скорее приблизить радостную пору весеннего обновления, наши предки давным - давно придумали веселые и праздничные обряды встречи весны. Например, существовал обряд встречи птиц, прилет которых ассоциировался с приходом этой долгожданной поры года. В день весеннего равноденствия, 22 марта, жители окрестных деревень лепили из теста птиц- «жавороночков», выпекали их в печи и раздавали детишкам, а те радостные забирались с этими фигурками на крыши домов, на пригорки и, подкидывая их в воздух, закликали весну. Этот и другие весенние народные обряды легли в основу музейного занятия. Ребята с удовольствием лепили из теста первых вестников весны – «жавороночков», при помощи которых наши предки выбирали «засевальщика» будущего урожая. Также как и в старину, на занятии дети изготавливали весенних птичек из бумаги и развешивали их на деревьях в парке, чтобы пришедшая весна принесла достаток в каждый дом. Посредством игры, как и в давние времена «варили» «грачиную» кашу и относили ее «горячую» в горшочках на лопате в поле и «кормили» ею ослабевших после долгой зимы птиц , чтобы они вместе с людьми смогли в весну войти, помогали обзавестись весенним жильем прилетевшим из далеких краев птицам. С интересом отгадывали загадки о весне, по народной традиции мальчики гадали на «суженную». В конце занятия главные герои - Грач и Весна потчевали ребят «грачиной» гречневой кашей, которая пришлась им по вкусу. Знакомство учащихся с давними национальными традициями встречи весны, сладкие угощения и, конечно же, хорошее настроение, что тоже являлось одним из обязательных условий на весеннем празднике у наших предков – стали основными итогами музейного занятия «Весна приходит с ласкою и со своею сказкою».