ЗАРИСОВКИ РОДНОГО КРАЯ

День Независимости Республики Беларусь – это символ единства нашего общества, мира и стабильности, мужества и героизма, преемственности поколений, уважения традиций, позволяющий сберечь и приумножить всё доброе и ценное, накопленное старшими поколениями ради будущего.

Следуя традиции тесного сотрудничества с районной организацией ветеранов в этот праздничный день, 3 июля, Шумилинский историко-краеведческий музей для жителей и гостей г.п. Шумилино представил выставочный проект «Зарисовки родного края», включивший в себя выставку работ с одноименным названием нашего земляка фотографа-любителя Мясоедова В.Д., сына капитана Мясоедова Д.В., участника освобождения Витебщины от немецко-фашистских захватчиков, первым водрузившим Красное Знамя на Доме специалистов в областном центре, выставку творческих работ народных умельцев, членов РО БелОО ветеранов «Праздник творчества», которые разместились на площадке перед зданием музея, и выставку картин художников-земляков «Живописная песня о крае родном», начавшую работу на втором этаже музея.
Открытие выставочного проекта началось с презентации.
В стихотворной форме и в прозе директор музея Иванова С.В. и главный хранитель фондов Церах Т.В. представили участников выставок и их работы.
С интересом были восприняты посетителями фотоработы Мясоедова В.Д., отображающие красоту и разнообразие природы нашего Шумилинского края. Неподдельный интерес также вызвали и творческие работы наших талантливых земляков - умельцев, членов РО БелОО ветеранов (председатель Половникова Екатерина Фоминична). Кучумова Ульяна Андреевна представила на выставке свою вышивку на канве, по мнению посетителей, – «ожившие картины». Чудесные панно в технике ручной росписи тканей – батика продемонстрировали Корнилович Татьяна Петровна и Веселкова Ольга Михайловна, представившая, в том числе, и изделия из соломки. Свои куклы из ниток, панно, выполненные в технике «ленточное шитье», декоративные бутылки, композиции с букетами цветов на суд зрителей вынесла Журова Лидия Владимировна, получившая от них слова восхищения и благодарности за свои работы. Декоративные подушки из меха и ткани, панно, пауки из ниток, букеты цветов из бисера в декоративных вазах из бутылок Урбан Розы Александровны по достоинству были оценены любителями ретро-стиля. Работы в технике аппликации из соломки и искусно вырезанные лобзиком поделки Танкович Валентины Григорьевны радовали глаз тех, кому по нраву изделия из природного материала. Большая серия работ вышивки бисером, а также изделия из него Сафончик Ларисы Петровны не оставили равнодушным ни одного из участников праздничных мероприятий. В выставке также приняла участие переселенка из Донбасса Гуденко Раиса Васильевна, которая около двух лет проживает в агрогородке Мишневичи. Украинская рукодельница не только представила работы в технике объемной вышивки, но и провела мастер-класс для всех желающих.
Особенно хочется отметить чудесные пейзажные картины родной природы, выполненные маслом на холсте, поистине народного мастера живописи Чижиковой Валентины Николаевны, ставшие открытием для жителей райцентра. И, как подтверждение тому, группы многочисленных ценителей живописи возле ее полотен.
С уверенностью можно сказать, что представители районной ветеранской организации широко представили свои таланты. Выставка
«Праздник творчества» подтвердила свое название и показала, что для таланта нет границ, ни возрастных, ни временных, если есть желание активно и ярко жить. Это отметил и председатель районного исполнительного комитета В.П. Куренной, посетивший выставки музейного проекта. Он поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию и активное участие в воспитании подрастающего поколения и вручил руководителю РО БелООО ветеранов Половниковой Е.Ф. диплом. Диплом за высокое творческое мастерство и активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь был вручен и Шумилинскому музею в лице директора Ивановой С.В. В сою очередь, руководителю района была подарена карта Шумилинского района, которую вышила местная рукодельница Козловская Алла Леонидовна. Не остался без подарков и сам музей. По окончании выставки народные умельцы Танкович В.Г., Веселкова О.М., Журова Л.В. вручили сотрудникам на память о проведенном совместном празднике свои авторские работы.
В этот праздничный день также на втором этаже музея для посетителей открылась выставка работ профессиональных художников - земляков Ушала Я. П., Орешенко Л.Н., Дружкина В.П., в своих картинах воспевающих дорогой сердцу уголок Беларуси – родную Шумилинщину. Выполненные маслом живописные пейзажи Я.П. Ушала, акварельные работы В. П. Дружкина не оставили равнодушными ни одного посетителя выставки. А картина маслом Л.Н. Орешенко «Лесное озеро» достойна восхищения самых требовательных ценителей живописи, так как она с достоинством могла бы украсить любую отечественную, и не только, картинную галерею.

788