Праздник творчества и фантазии

У каждого времени года есть свои радости, свои краски. Весна - радует первой зеленью, свежестью, а зима - белым пушистым снегом и бодрящим морозцем. Осень радует нас своей щедростью, лето изобилием красок цветов. Вот так, наверное, и в жизни человека. Юность всегда полна надежд и любви. Зрелые годы — пора расцвета творческих сил, пора свершений. Пожилой возраст, это не билет в старость и уж, конечно, не закат жизни. Пожилой возраст - это время самопознания и получения радостей жизни от занятий любимым делом, которым не было возможности заниматься при напряженном рабочем ритме, но которое всегда увлекало и манило к себе. Ведь душа не стареет и всегда жаждет нового и неизведанного. С выходом на пенсию перед людьми открываются доселе неизведанные горизонты, и человек получает возможность осуществить свою мечту, ведь настает время позаботиться о себе не только телесно, но и духовно. Конечно, каждый сам выбирает занятие по душе.

Об увлечениях людей «золотого возраста» рассказала выставка «Праздник творчества и фантазии», представленная 1 октября Шумилинским историко - краеведческим музеем в фойе районного центра культуры в рамках проведения мероприятий ко Дню пожилых людей. На выставке была представлена подборка поэтических сочинений жительниц райцентра Половниковой Екатерины Фоминичны - председателя РО БелОО ветеранов, активистов ветеранского движения Савинковой Аллы Ефимовны, Яковлевой Марии Яковлевны, а также местного краеведа Оноприенко Фридриха Александровича и переселенки из г. Макеевка Донецкой области Середенко Раисы Васильевны, проживающих в аг. Мишневичи. Строки стихотворений авторов наполнены искренностью, в них отображен жизненный опыт, гордость за свою страну, свой край. Поэтические сочинения не оставили равнодушным ни одного посетителя выставки.
Украшением экспозиции стали пейзажи родной природы самодеятельной художницы Чижиковой Валентины Николаевны, выполненные маслом на холсте, и живописные панно в технике холодного батика Корнилович Татьяны Петровны.
Выставка пользовалась неподдельным интересом у гостей праздничного мероприятия и навевала оптимистическим настроением: любой возраст важен в жизни человека, и даже в пожилом возрасте можно жить активно, заниматься любимым делом, открывать в себе новые возможности и просто радоваться жизни, главное этого хотеть.

782