Уроки патриотизма в музее Обольского комсомольского подполья

На минувшей неделе, 22 апреля 2021 года, учащиеся 4 «В» класса ГУО «Средняя школа № 1 им. Героя Советского Союза П.А. Аукционка г. п. Шумилино» вместе с классным руководителем Зданевич Алёной Владимировной посетили музей Обольского комсомольского подполья в рамках мероприятий, посвящённых в память о дважды Герое Советского Союза, командующем 43 армией 1 Прибалтийского фронта, освобождавшей в июне 1944 года Шумилинщину от немецко-фашистских захватчиков, почётном гражданине Витебска и г. п. Шумилино, генерале А.П. Белобородове.

Подростки с интересом слушали экскурсовода, узнали о боевых действиях партизанских бригад им. С.М. Короткина и им. В.И. Ленина, участвовавших в ряде операций по разгрому вражеских гарнизонов в деревнях Дворище, Леоново, Кордон и Шаши Сиротинского района; познакомились с  деятельностью подпольной  комсомольской организации «Юные мстители», члены которой - молодые жители Обольщины, занимались пропагандистской работой среди населения, устраивали диверсии на дорогах, мостах и предприятиях, которые контролировались оккупационными властями. Экскурсия для ребят стала уроком памяти и мужества, поводом гордиться боевыми заслугами перед Отечеством юных комсомольцев-подпольщиков, сражавшихся за мир и свободу на захваченной фашистами Обольской земле.