Чернобыль - печаль апреля

«Чернобыль – печаль апреля»

В среду, 28 апреля 2021 г., учащиеся 3-6 классов ГУО «Обольская средняя школа имени Героя Советского Союза З.М. Портновой Шумилинского района» вместе с группой классных руководителей посетили музей Обольского комсомольского подполья.

Для учащихся была подготовлена музейная лекция «Чернобыль – печаль апреля», посвящённаяв 35-й годовщине со дня Чернобыльской трагедии.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции - одна из самых страшных техногенных катастроф человечества, произошедшая 26 апреля 1986 года в городе Чернобыль, на Украине, которая повлекла за собой большое число пострадавших, а в окружающую среду было выброшено множество радиоактивных веществ.

Заведующий музея Обольского комсомольского подполья Юрий Ходанёнок рассказал о причинах и ходе аварии на Чернобыльской АЭС, планах по эвакуации жителей из Припяти, последствиях Чернобыльской катастрофы в Беларуси и создании Полесского радиационно-экологического заповедника.  Лекция дала возможность узнать  ребятам о страшных последствиях, которые принесла катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. «Черной датой» останется это событие в памяти людей, будет служит ь предостережением об опасности ядерных аварий.